Saltar al contenido

Cómo el quebranto de moneda ayuda a proteger a un negocio y a sus trabajadores de las pérdidas de dinero

quebranto-de-moneda
Si en tu trabajo manejas dinero en metálico, seguro que una de tus mayores preocupaciones es que no se pierda un solo céntimo y que las cuentas cuadren. Porque si no es así… Puede que te toque ponerlo de tu bolsillo. Aunque esto no es así si cuentas con el quebranto de moneda, una forma de protegerte ante esta situación que también guarda los intereses del empresario. En definitiva, todos salen ganando si está presente en la relación laboral así que, es indispensable que lo conozcas.

Índice

¿Qué Necesitas?

👉 ¿Qué es el quebranto de moneda?

Se conoce como quebranto de moneda a un plus salarial que algunas personas reciben dentro de su trabajo cuando, debido a la naturaleza de este, están obligados a manejar dinero en metálico (cobrar a los clientes, pagar a los proveedores, etc). Podríamos decir que es una especie de seguro de los empleados para que, en caso de que la caja no cuadre y devuelva pérdidas derivadas sobre todo por las situaciones anteriores, su salario no se vea afectado. Eso sí, es importante remarcar que al quebranto de moneda solo se puede acceder en caso de que se pruebe que el descuadre se debe a un error, y no a la mala fe del empleado.

👉 Preguntas frecuentes sobre el quebranto de moneda

A pesar de ser un concepto tan sencillo como acabamos de ver, el quebranto de moneda genera muchas dudas a las personas que oyen hablar de él. Sobre todo la primera vez. Por ese motivo, hemos recopilado y contestado las preguntas más frecuentes sobre el quebranto de moneda. Porque si algo no queremos, es que te vayas con una sola duda. 😉

✅1. El quebranto de moneda en el Estatuto de los trabajadores

Se conoce como Estatuto de los Trabajadores al texto que recoge todos los derechos y obligaciones de los trabajadores en España, salvo si:

  • Eres autónomo.
  • Desempeñas trabajos familiares.
  • Tienes un cargo de consejero o eres miembro de administración de una sociedad.
  • Otros supuestos.

Y conociendo eso, es normal que muchos trabajadores acudan a él para conocer en qué supuestos pueden acceder al quebranto de moneda. Pero buscan en el lugar equivocado. Porque el quebranto de moneda no es algo a lo que están obligados los empresarios y por tanto, para conocer si tienes derecho a él y demás aspectos relacionados, debes consultar tu convenio colectivo. Aunque también puedes tener derecho a él de forma individual si llegas a ese acuerdo al negociar tu contrato de trabajo.

✅2. ¿El quebranto de moneda tributa y cotiza?

Pregunta clásica y que, a pesar de ser sencilla de contestar, tiene cierta «miga» que debes conocer. En especial porque en este caso, sí entra en juego el Estatuto de los trabajadores. Y es que en su artículo 26 se especifica que no tienen consideración de salario (sea el tipo que sea) las indemnizaciones ni suplido y por tanto, no debe cotizar en la Seguridad Social. ¡Pero no tan rápido! Porque el Real Decreto 20/2012 contradice ese punto, ya que indica que las indemnizaciones, suplidos y demás pluses deben formar parte de la base de cotización. ¿En qué quedamos entonces? En este caso, como el Real Decreto tiene más fuerza que el Estatuto de los trabajadores, la conclusión correcta es que el quebranto de moneda sí cotiza y tributa.

✅3. El quebranto de moneda y el contrato a tiempo parcial

El tema del quebranto de moneda en los trabajadores con contrato a tiempo parcial es algo complicado de abordar, porque son muchos los factores que intervienen. Aunque casi todo se resume en si con este tipo de contrato, tienes derecho a cobrar este plus íntegro o la parte proporcional por las horas que trabajas. Y por desgracia, la respuesta que tenemos que darte es «depende». Porque en principio, las leyes están orientadas a no discriminar a los empleados con contrato a tiempo parcial y por tanto, deberías cobrar el importe íntegro de este plus a su salario. Pero por la forma en la que está plasmado esta modalidad de contratación en el Estatuto de los Trabajadores, se puede llegar a la conclusión de que solo se tiene derecho a una parte proporcional. Entonces, si te encuentras en esta situación, ¿qué puedes hacer? Una vez más, acudir a tu convenio colectivo y buscar qué dice sobre este tema. ¿Qué ocurre? Que esta situación es poco probable que esté contemplada en él. Si en tu convenio no dice nada, y no existe ningún acuerdo previo que cambie esto, se entiende que tienes derecho a cobrar el quebranto de moneda íntegro aunque estés contratado a tiempo parcial.

✅4. ¿Puede una empresa negarse a pagar el quebranto de moneda?

En general sí, un negocio puede negarle el plus de quebranto de moneda a sus trabajadores. Lo que ocurre es que, como antes, todo depende de la situación que sea. Para empezar porque como hemos más arriba, este concepto no es obligatorio y conseguirlo depende del jefe, el convenio o los empleados. Ahora, si la empresa no paga este plus y se produce un descuadre en la caja, en ningún caso el empleado verá reducido su sueldo. Siempre y cuando, por supuesto, la pérdida no se haya hecho de mala fe. Y ahí está la clave. Porque si el empresario es capaz de demostrar que las cantidades «bailan» de forma intencionada (porque el empleado roba o no se preocupa por llevar un control correcto de su caja) entonces sí puede negarse a pagar el quebranto.

✅5. ¿El quebranto de moneda se cobra durante las vacaciones?

Este tema lo ha dejado bien claro el Tribunal Superior al resolver un recurso dictando que el quebranto de moneda no contabiliza para el sueldo durante las vacaciones. Las razones esgrimidas fueron la naturaleza de indemnización de este concepto, cuya única finalidad es compensar al trabajador por el riesgo a que las cuentas no sean correctas. Y como esa situación no puede darse durante las vacaciones, no obliga a que se pague durante estas.

✅6. ¿Cuánto alcanza a cubrir el quebranto de moneda?

Si buscas que te digamos la cantidad concreta que cubre el quebranto de moneda, tenemos una mala noticia: no existe. Para ello, una vez más debes acudir al convenio colectivo donde sí o sí se debe especificar la cuantía del plus. ¿Y qué ocurre si el descuadre es superior a la cantidad del plus del trabajador? ¿Quién es el responsable de reponer lo que falta? Sentimos repetirnos, pero depende de lo que indique el convenio colectivo. Aunque de forma muy general, podemos decir que siempre y cuando el quebranto supere el plus pero se genere por situaciones que todos entendemos que pueden pasarle a cualquiera, será la empresa la que se hará cargo del sobre coste. Pero claro, el negocio tiene derecho a reclamar en los tribunales si considera que no es así y en última instancia, serán ellos los que decidan quién debe hacerse cargo de la deuda.

👉 ¿Conocías el quebranto de moneda?

¿Está instaurado en tu empresa? ¿Estás a favor o en contra del quebranto de moneda? ¿Te gustaría añadir algo más relacionado con este plus salarial? Sea lo que sea, si tienes algo que decir baja hasta los comentarios y déjalo por escrito. Estamos deseando saber tu opinión sobre este tema así que… ¡No nos dejes en ascuas!